会員一覧


特別会員

氏  名 所 属 先
石川 孝重 日本女子大学
大越 俊男 一般社団法人 日本建築構造技術者協会 元会長
河村 達雄 社団法人 建築設備技術者協会 元会長
小林 紳也 小林構造研究室
立石 真
寺本 隆幸 東京理科大学工学部第二部建築学科 名誉教授
仲田 潔 JASO 元副理事長 
中田 準一 JASO 元理事長
中田 亨 JASO 元常務理事
濱田 信義
本郷 智之 (株)確認サービス
三木 哲 (有)共同設計・五月社一級建築士事務所
矢野 克己 建築耐震設計者連合 元会長

正会員

氏  名 所 属 先
浅野 美次 (株)シーエス
足田 尚人 尚建築事務所 代表
安達 和男 AAA
荒井 美羽 建築設計所 IAM 代表
粟野 政晴 (有)アワノ建築設計 代表取締役
飯嶋 俊比古 (株)飯島建築事務所
石澤 公毅 アイプラン
伊勢亀 勝正 (株)伊勢亀建築研究所 代表取締役
井手 洋一 いで建築士事務所
伊藤 公績 (株)伊藤建築設計事務所
伊藤 誠  (株)中建築設計事務所
伊藤 正利 (有)イトウアーキテクツ・オフィス 代表取締役
井上 浩 (株)ヴァン設計企画 代表取締役
今井 章晴 一級建築士事務所 ハル建築工房
今掛 辰哉 アイ一級建築士事務所
今仁 昌孝 エム建築構造設計室 代表取締役
岩崎 学  岩崎建築設計 代表
植田 光洋  
上原 一男 (有)クマージュ
上原 寛明 (株)ユーテック構造計画 代表取締役
上村 亜弥  
宇佐美 潔 (有)宇佐美潔建築計画工房 取締役社長
浦田 安基 一級建築士事務所 URT設計工房 代表
江守 芙実 江守設計一級建築士事務所
遠藤 克彦 (株)創建築研究所 代表取締役
太田 剛寛 (有)共同設計・五月社 一級建築士事務所
岡田 和広 (株)耐震設計 代表取締役
岡部 則之 (有)岡部則之計画工房
岡本 憲尚 岡本建築構造研究室
大久保 浩子 オフィス ユニ プランニング 代表
尾崎 京一郎 (有)モア・プランニングオフィス
尾﨑 孝一 (有)おざき構造設計事務所
大沢 悟郎 (株)ティオーエス計画工房 代表
大竹 時正 (有)グン企画設計一級建築士事務所 代表取締役
大舘 正人 大舘正人建築研究所室
小幡 学 画 構造設計コンサルタント
可児 長英 (社)日本免震構造協会
上村 允郎 (株)K15建築設計事務所 代表取締役所
軽石 実 軽石実一級建築士事務所
河井 修 河井修建築工房 代表
川瀬 貴晴 千葉大学 
菊地 守 アーキタイプ建築設計事務所 代表
岸﨑 孝弘 (有)日欧設計事務所 代表取締役
北山 松幸 (有)北山建築設計事務所 取締役
金 健次 東邦設計コンサルタント一級建築士事務所(株) 代表
木村 修 (株)木村不動産鑑定 代表取締役
木村 富士男 設計室 O.S.Y
鯨井 勇 (株)藍設計室 代表取締役
久保 恭一 (有)久保恭一建築設計事務所
河野 進 (株)河野進設計事務所 所長
小島 孝豊 (株)IK都市・建築企画研究所 代表
小橋 良治 (株)小橋建築設計事務所 代表取締役
近藤 一郎 (有)プラナーク設計 代表取締役
齊田 和男  
佐賀 修 (株)佐賀田中建築研究所
酒井 裕祐 一級建築士事務所 酒井構造設計
佐藤 寿一  
宍戸 照二 (株)日建ハウジングシステム 理事 技師長
篠崎 玲紀 三和アルミ工業(株) 営業統括部長
篠田 秀治 篠田設計室 一級建築士事務所
四宮 由夏 (株)田中雅美建築設計事務所 取締役
清水 重男  
上甲 隆 (有)上甲隆一級建築士事務所
白石 健次 (株)漆企画設計 代表取締役
白石 泰久 (有)楠建築設計事務所
白川 敬 (株)白川建築設計事務所
杉山 映 (株)伊藤建築設計事務所
鈴木 昭夫 サンリョウ設計(有) 代表
鈴木 馨 (有)鈴木構造設計 代表取締役
鈴木ひとみ 建築設計工房パッソァパッソ 代表
鈴木 基史 (株)アミック
瀬谷 昌男  
田尾 良温 田尾設計室一級建築士事務所
髙地 進  
高橋 達夫 一級建築士事務所 空間設計
瀧川 公策 瀧川環境・建築研究所
田嶋 成幸 田嶋建築設計事務所
田中 孝 (有)タナカ建築設備
田村 日出男 (株)ミュー建築
近角 真一 (株)集工舎建築都市デザイン研究所
塚部 彰 マンダ計画(有)
辻 英一 (株)安井建築設計事務所 常任顧問
坪内 真紀 坪内一級建築士事務所
飛田 康宏 (株)アース建築デザイン 取締役
長尾 直治  
中田 捷夫 (株)中田捷夫研究室
中田 隆 (有)ナカタ設計 代表取締役
中野 剛 (株)設の杜コンサルタント
中野 正英 (株)中野構造設計事務所 所長
中村 茂 アルパ建築研究工房 一級建築士事務所
中村 利道 アスカ建築設計事務所
仲村 元秀 (株)ジェス診断設計
中本 明 (株)伸構造事務所 代表取締役
永山 明男 (株)永山明男建築設計事務所 代表取締役
二階堂 競 良禅一級建築士事務所
西 邦弘 (株)キンキ総合設計
西倉 哲夫 (株)ユニバァサル設計
西村 清志 (株)平田建築構造研究所
二瓶 光希 (一社)TDU建築設計事務所
野崎 岳夫 (有)野崎設計
野田 泰正 (有)野田建築事務所
朴 永周 (有)第一構造
長谷川 薫 (株)構造総研
服部 範二 (株)KR建築研究所 会長
場々 大刀雄 場々建築設計事務所
原田 光政
平野 広 (株)ジョイ設計
平元 義明 (株)クオリア設計 代表
深澤 義和
福田 陽一  
福西 武士 (株)福西建築設計事務所
藤野 和男 アーキエンジニアリング 代表
藤本 健 藤本環境・エネルギー計画室
細貝 信夫 細貝建築構造事務所 所長
細川 洋治 細川建築構造研究室
堀江 優介 (株)アミック
堀尾 佐喜夫 堀尾総合技術士事務所
本多 和夫 (株)本多建築設計事務所
増田 信彦 (株)アトリエデック一級建築士事務所
松浦 隆  
松下 哲也 (株)リマ建築研究室
松嶋 晢奘 (有)松島晢奘建築研究所
松永 英伸 (一社)TDU建築設計事務所
三上 藤美 (株)東邦アーステック
三木 剛 (有)共同設計・五月社一級建築士事務所 取締役
三島 直人 一級建築士事務所住環境変換装置 代表
水上 邦夫 (株)エヌ・ワイ・ケイ
宮城 秋治 宮城一級建築士事務所
村井 祐二 (株)計画設計・インテグラ 代表取締役
村松 正高 (株)オー・アール・エー建築工房 代表取締役
森口 雅文 (株)伊藤建築設計事務所 代表取締役会長
森田 正人 モリタ構造設計室 代表
森本 伸輝 (株)モリモトアトリエ一級建築士事務所
森本 祐馬 (株)伊藤建築設計事務所
柳下 雅孝 (有)マンションライフパートナーズ
矢﨑 博一 ぴいえいえす設計(株) 代表取締役
屋敷 義久 NPO顧問建築家機構 湊建築事務所
安田 準 (株)ASSA
山内 哲理 (株)ティ・アンド・エイ アソシエイツ 代表取締役
山下 馨 (有)山下馨建築アトリエ  代表取締役
山田 周平  
山本 彬喜 (有)設計工房LIVE
由利 隆之 (株)フォートリア設計 代表取締役
横河 鉄弥 横河鉄弥一級建築士事務所
横田 友行 (株)能勢建築構造研究所
吉岡 徹 (有)吉岡設計
吉田 光徳 (有)アワノ建築設計
若林 雪雄  
和久津 嘉男 (有)ちさき建築構造設計
渡辺 誠一 SD研究室 代表

法人会員

事務所名 代表者・担当者
アクシス(株) 畑中 篤
オートマックスデザインワークス(株) 長谷 良孝  粕谷 智子
化研マテリアル(株) 境谷 勉
(有)グン企画設計一級建築士事務所 野沢 充夫  原 恒夫
建装工業(株) 遠藤 孝文
三和アルミ工業(株) 神田 修  前田 和範
(株)四門 亀田 康弘
(株)セントラル技研 副島 勝義
(株)東京ソイルリサーチ 小山 博司  三代川 俊雄
  大嶋 栄
ヤシマ工業(株) 石川 清繁
(株)リニューアルウィングス 大住 真由

賛助会員

法人会員
会社名 代表者・担当者
(株)アイ・イー・エル 東山 誠一
(株)アイ・エス 神高 健一
青木あすなろ建設(株) 齋藤富士雄
アサヒボンド工業(株) 德田 精久
(株)アミック 土橋 勉
宇部興産(株) 髙橋 圭太
(株)E&CS 沼口 栄助
エスケー化研(株) 三條場 信幸
(株)NTTファシリティーズ総合研究所 中野 時衛
(株)エヌ・ワイ・ケイ 石川 友樹
(株)エフ アイ ティー 矢幡 秀介
(株)小河原建設 小河原 敬彦
(株)川金テクノシュリューション 高橋 茂治
(株)キーマン 西山 健次
(株)ケー・エフ・シー 水頭 一紀
斎久工業(株) 内山 稔
ジャパン・エンヂニアリング(株) 南雲 一郎
ショーボンドマテリアル(株) 江口 和雄
ショーボンド建設(株) 目黒 重昭
(株)ジャスト 増田 貴光
須賀工業(株) 竹田 喜一
泉幸工業(株) 篠 忠彦
(株)田村工務店 岩田 健一
中央(株) 渡部 幸三
パイロン(株) 畑中 篤
(株)日刊建設工業新聞社 髙橋 治光
(株)日刊建設通信新聞社 本郷 正人
日本給水タンク工業会 清須美 健治
(株)ベン 鈴木 弘一
富士テクノ(株) 立野 誠
富士熱学工業(株) 新井 孝史
(有)メイビック 松尾 秀男
矢作建設工業(株)東京支店 大根田 達也
レッキス工業(株) 大西 規夫
(一社)レトロフィットジャパン協会 根岸 良治
個人会員
氏 名 所 属
鈎 裕之  

東京都 特定緊急輸送道路沿道建築物の耐震化事業 
JASO登録アドバイザー名簿(2017年8月1日 現在)

氏 名 専 門 事務所名
足田 尚人 構造 尚建築事務所
安達 和男 建築 AAA
荒井 美羽 建築 建築設計所IAM
粟野 政晴 構造 (有)アワノ建築設計
石澤 公毅 建築 アイプラン
伊藤 正利 建築 (有)イトウ・アーキテクツ・オフィス
井上 浩 構造 (株)ヴァン設計企画
今井 章晴 建築 (株)ハル建築工房
今仁 昌孝 構造 (株)M建築構造設計事務所
岩崎 学 構造 岩崎建築設計
植田 光洋 建築  
上原 一男 構造 (有)クマージュ
上原 寛明 構造 (株)ユーテック構造計画
上村 亜弥 構造  
宇佐美 潔 建築 (有)宇佐美潔建築計画工房
江守 芙実 建築 江守設計一級建築士事務所
遠藤 克彦 構造 (株)創建築研究所
大久保弘子 建築 オフィス・ユニ・プランニング
大沢 悟郎 建築 一級建築士事務所 大沢悟郎 建築アトリエ
大竹 時正 建築 (有)グン企画設計
大舘 正人 構造 大舘正人建築研究室
岡田 和広 構造 (株)耐震設計
岡部 則之 建築 (有)岡部則之計画工房
岡本 憲尚 構造 岡本建築構造研究室
尾崎 孝一 構造 (有)おざき構造設計事務所
軽石 実 構造 軽石実一級建築士事務所
河井 修 建築 河井修建築工房
菊地 守 建築 アーキタイプ建築設計事務所
岸崎 孝弘 建築 (有)日欧設計事務所
北山 松幸 構造 (有)北山建築設計事務所
木村 富士男 構造 設計室O.S.Y
鯨井 勇 建築 (株)藍設計室
久保 恭一 構造 (有)久保恭一建築設計事務所
楠川 邦輔 構造 楠川構造研究室 一級建築士事務所
黒田 正二 建築 建装工業(株)
河野 進 建築 (株)河野進設計事務所
小山 博司 構造 (株)東京ソイルリサーチ
近藤 一郎 建築 (有)プラナーク設計
佐賀 修 構造 (株)佐賀田中建築研究所
酒井 裕祐 構造 酒井構造設計
篠田 秀治 構造 篠田設計室
四宮 由夏 建築 (株)田中雅美建築設計事務所
白石 健次 構造 (株)漆企画設計
白石 泰久 建築 (有)楠建築設計事務所
白川 敬 建築 (株)白川建築設計事務所
鈴木 昭夫 建築 サンリョウ設計(有)
鈴木 馨 構造 (有)鈴木馨構造設計
鈴木 ひとみ 建築 建築設計工房 パッソ ァ パッソ
鈴木 基史 構造 (株)アミック
田尾 良温 構造 田尾設計室
高地 進 設備  
高橋 達夫 構造 空間設計
瀧川 公策 建築 瀧川環境・建築研究所
田中 孝 設備 (有)タナカ建築設備
近角 真一 建築 (株)集工舎建築都市デザイン研究所
塚部 彰 建築 マンダ計画(有)一級建築士事務所
仲村 元秀 設備 (株)ジェス診断設計
坪内 真紀 建築 坪内一級建築士事務所
中野 正英 構造 (株)中野構造設計事務所
中村 茂 構造 アルパ建築研究工房
永山 明男 建築 (株)永山明男建築設計事務所
西村 清志 構造 (株)平田建築構造研究所
二瓶 光希 構造 一般社団法人 TDU建築設計事務所
野崎 岳夫 構造 (有)野崎設計
朴 永周 構造 (有)第一構造
原田 光政 構造 原田構造研究室
平野 広 設備 (株)ジョイ設計
福田 陽一 構造  
藤野 和夫 建築 アーキエンジニアリング
細貝 信夫 構造 細貝建築構造事務所
細川 洋治 構造 細川建築構造研究室
堀江 優介 構造 (株)アミック
堀尾 佐喜夫 設備 堀尾総合技術士事務所
本多和夫 建築 (株)本多建築設計事務所
増田 信彦 構造 (株)アトリエデック
松浦 隆 設備  
三木 剛 建築 (有)共同設計・五月社 一級建築士事務所
三木 哲 建築 (有)共同設計・五月社 一級建築士事務所
三島 直人 建築 一級建築士事務所 住環境変換装置
水上 邦夫 設備 (株)エヌ・ワイ・ケイ
三上 藤美 構造 (株)東邦アーステック
宮城 秋治 建築 宮城設計一級建築士事務所
村井 祐二 建築 (株)計画設計・インテグラ
村松 正高 構造 (株)オーアールエー建築工房
森本 伸輝 建築 (株)モリモトアトリエ
柳下 雅孝 設備 (有)マンションライフパートーナーズ
矢崎 博一 構造 ぴいえいえす設計(株)
屋敷 義久 構造 湊建築事務所
安田 準 構造 (株)ASSA
山内 哲理 構造 (株)ティ・アンド・エイ アソシエイツ
山下 馨 建築 山下馨建築アトリエ
山田 周平 構造  
山本 彬喜 建築 (有)設計工房LIVE
由利 隆之 構造 (株)フォートリア設計
横河 鉄弥 構造 横河鉄弥一級建築士事務所
吉田 光徳 構造 (有)アワノ建築設計

JASO協力会各会員の事業内容データベース

    現在掲載を休止しています